среда, 3 октября 2012 г.

Королевой Украины на коляске стала красавица из Запорожья


Более 850 зрителей следили за состязанием 12 девушек, которые стали участницами IV конкурса красоты для девушек в инвалидных колясках «Красота без ограничений-2012». Пять дней конкурсантки из разных регионов Украины проживали в номерах люкс санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина Донецка» в курортном местечке Святогорье.


— Девушки (о судьбе каждой из них можно написать книгу) рассказывали о своих увлечениях и занятиях, представляли танцевальные номера, участвовали в культурной программе, семинаре и мастер-классе, который проводили народные мастера из Киева, — рассказала председатель Донецкой областной организации инвалидов Надежда Поламарчук. — Ведь для многих людей с ограниченными возможностями народное творчество — это не только занятие для души, но и шанс немного заработать. Пенсии по нетрудоспособности, как известно, у этих людей небольшие.


Благодаря этой организации в Донбассе уже в четвертый раз проводится конкурс для сильных духом красавиц.

— Спасибо вам за то, что учите нас доброте и милосердию, — сказал глава Донецкого облсовета Андрей Федорук, обращаясь к участницам «Красоты без ограничений».

Победительницей нынешнего конкурса стала 28-летняя Ирина Петровская из Запорожья. Почти десять лет назад занимавшаяся конным спортом девушка получила травму, упав с лошади. Сейчас Ирина вместе с супругом Виктором, тоже инвалидом-колясочником, постоянные участники региональных и международных конкурсов для танцоров в инвалидных колясках. Красавица получила от благотворительного фонда «Развитие Украины» сертификат на самую современную коляску.


— Проигравших у нас не было, каждая девушка стала обладательницей титула, например, «Мисс Дружба», «Мисс Очарование», — продолжает Надежда Поламарчук. — Народные депутаты и кандидаты в народные депутаты, поддержавшие наш конкурс, подарили всем красавицам наборы бытовой техники и косметики. Подарки едва уместились в кареты, на которых прибыли на конкурс участницы. А главное, каждой конкурсантке вручили сертификат на бесплатное получение высшего образования в любом вузе страны и путевку для оздоровления в специализированных санаториях, и Паралимпийском центре в Евпатории.




Нежданный приз достался победительнице первого конкурса «Красота без ограничений» Снежане Терничной. Народный депутат Татьяна Бахтеева подарила ей ключи от трехкомнатной квартиры. Выйдя замуж, Снежана и ее супруг Владимир решили поселиться в Славянске Донецкой области, так как этот город-курорт удобен для передвижения инвалидов-спинальников. Однако своего жилья у пары не было. Теперь молодые люди смогут жить в комфортном для передвижения на колясках городе и растить своего сына.

Факты

Комментариев нет:

Отправить комментарий